20:33, 25 августа 2021 года

Ставрополье вошло в топ-5 рейтинга регионов по использованию метана в качестве моторного топлива

В России впервые подготовлен рейтинг регионов по уровню развития рынка газомоторного топлива. Рейтинг составили для того, чтобы объективно оценить текущее состояние применения природного газа (метана) в качестве моторного топлива. Ставрополье заняло третье место.

Оценка развития в регионах рынка метана в качестве моторного топлива в 2020 году проводилась по семи основным показателям. В частности, это объем потребления природного газа, развитость газозаправочной инфраструктуры, автопарк на метане. При формировании рейтинга специалисты анализировали экономический и экологический эффект перевода транспорта на метан за последние пять лет.

Как отметил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков, регион неслучайно вошел в топ-5 рейтинга. Уже несколько последних лет в регионе развивается метановая газозаправочная инфраструктура. Сейчас в крае действует 26 заправок природным газом - это один из лучших в России показателей. Основная потребность в метановых заправках уже покрыта существующей сетью.

При этом развитие газозаправочной инфраструктуры не останавливается, в том числе, в рамках краевой госпрограммы «Развитие энергетики, промышленности и связи». На условиях софинансирования с федеральным центром в крае предусмотрены субсидии на возмещение части затрат по строительству метановых заправок. Благодаря этому в регионе появились инвесторы, которые планируют строительство таких объектов. По предварительным заявкам до конца 2022 года будут созданы еще 13 метановых заправок.

Также в рамках программы с сентября 2021 года и по ноябрь 2022-го предусмотрены субсидии на переоборудование транспорта для использования метана в качестве моторного топлива. Каждый владелец автомобиля сможет со скидкой установить оборудование для использования метана.

Напомним, ранее сообщалось, что минпром Ставрополья прорабатывает вопрос субсидирования установки газобаллонного оборудования на легковом и грузовом автотранспорте. Как отмечал губернатор Владимир Владимиров, в ближайшие два года выгодно перевести машины на метан смогут около 2,5 тысячи жителей края.