16:11, 25 августа 2021 года

На Ставрополье представили учебник по истории края

В региональном центре представили новый учебно-методический комплекс «История Ставропольского края». Методический комплекс издали в 2021 году при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Книга стала результатом пятилетней работы коллектива из 27 авторов. Учебник уже передан в школы региона, занятия по нему начнутся в новом учебном году.

Владимир Владимиров ознакомился с учебником и отметил, что новый предмет сыграет значимую роль в сохранении исторической памяти и преемственности поколений.

«Я родился в Ставропольском крае, здесь жили мои деды и прадеды. Для меня важно, чтобы сохранялась историческая правда, чтобы молодежь имела возможность узнать больше о своей малой родине и её лучших людях. Учебник поможет этому. Уверен, новый предмет вдохновит ещё больше молодых людей продолжать дело своих предшественников – развивать родной край, вписать в его историю собственную страницу», – прокомментировал губернатор.

Учебники рассчитаны на учащихся 5-10 классов. В учебно-методическом комплексе собрана информация об истории края с древнейших времен до XXI века. А многие иллюстрации к нему взяты из региональных архивов. Данный комплекс стал первым в стране учебником по регионоведению, который включен в федеральный перечень. Это стало возможным после успешного прохождения экспертизы в Российской академии наук и Российской академии образования.

Напомним, ранее один из авторов «Истории Ставропольского края» объясняла, зачем понадобился новый учебник.