16:40, 20 августа 2021 года

В селе Николина Балка на Ставрополье установили мемориальную доску в честь героя-фронтовика

В селе Николина Балка Петровского округа Ставрополья в рамках Всероссийского проекта «Улица Героя» установили мемориальную доску в честь полного кавалера ордена Славы Гавриила Федоровича Алексеенко. Мемориал появился на улице, которая также названа в честь героя.

Гавриил Алексеенко воевал в пехоте и прошел всю войну. Он участвовал в сражении за Сталинград, форсировании Днепра. С осени 1943 года являлся санинструктором стрелкового полка. В ожесточенных боях на территории Запорожской области Алексеенко оказал медицинскую помощь 60 раненым солдатам и командирам, при этом сам отражал контратаки врага. За этот подвиг он получил свой первый орден Славы. Мужественный санинструктор не раз спасал жизни однополчан под вражеским огнем, а получив ранение, не покинул поле боя. Последующими орденами он был награжден в январе 1944-го и в марте 1945 года.

После войны Гавриил Алексеенко вернулся в родную Николину Балку. В селе он работал председателем колхоза и получил множество трудовых наград.

Напомним, что проект «Улица Героя» в крае реализуется региональным отделением Российского военно-исторического общества. Цель проекта - увековечивание памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, установка мемориальных досок на улицах, названных их именами, сообщает управление по информполитике правительства края.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram поздравлял земляков с Днем военно-космических сил России.