18:38, 20 августа 2021 года

На Ставрополье построят 22 новых медицинских учреждения

На Ставрополье началось строительство 22 новых медицинских учреждений в удаленных поселениях региона. Это стало возможно благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в крае. Всего в 2021 году планируется приступить к работам на 32 объектах, сообщили в министерстве строительства и архитектуры Ставрополья. Большую часть объектов планируется завершить до конца года.

К строительству уже приступили в Шпаковском округе. Там возводят врачебную амбулаторию в селе Татарка, а также офис врача общей практики в селе Сенгилеевском. Кроме того, врачебные амбулатории строят в селе Сергиевском Грачевского округа, станице Старопавловской Кировского округа, поселке Чограйском Арзгирского округа и в станице Стодеревской Курского округа.

Приступили к работам на 16 фельдшерско-акушерских пунктах в Нефтекумском, Предгорном, Кочубеевском, Андроповском, Арзгирском и других округах края.

Объем финансирования на 2021 год по этой программе составляет 421 миллион рублей. В ближайшее время начнется строительство еще ряда медучреждений.

В учреждениях появится современное оборудование и мебель. Например, в амбулаториях запроектированы кабинеты акушера-гинеколога, терапевтов и заведующего врача, прививочного и процедурного кабинетов, клинической лаборатории.

ФАПы будут представлять собой одноэтажное здание, в котором появятся кабинет фельдшера-акушера, процедурный кабинет, холл, а также ряд хозяйственно-административных помещений.

Ранее сообщалось, что в селе Пелагиада Шпаковского округа Ставрополья завершен капитальный ремонт здания фельдшерско-акушерского пункта. Об этом на своей странице в Instagram писал губернатор Владимир Владимиров.