18:11, 17 августа 2021 года

На Ставрополье пенсионеры могут пройти курсы повышения квалификации

По данным Росстата в Ставропольском крае проживает около 73,3 тысячи человек предпенсионного возраста. Ежегодно в поиске подходящей работы в центры занятости обращается около трёх тысяч из них. Сегодня благодаря проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» они могут переобучиться или повысить квалификацию.

В министерстве труда и социальной защиты населения СК отметили, что на рынке труда сейчас требуются бухгалтеры, инженеры, кондитеры, кузнецы-штамповщики, охранники, повара, продавцы-консультанты, провизоры, рентгенолаборанты, слесари-электрики, сторожа (вахтеры), укладчики-упаковщики, учителя, уборщики производственных и служебных помещений, электромонтеры.

За три года в рамках нацпроекта в крае более пяти тысяч человек в возрасте 50+ прошли переподготовку или получили новую профессию. Заявку на обучение можно оставить на портале «Работа России».

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на Петербургском международном экономическом форуме отмечал, что в крае ежедневно находят работу около тысячи человек с биржи труда.