20:15, 17 августа 2021 года

Как обеспечить сохранность памятников истории и культуры

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с начальником управления края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анной Коневой.

Обсуждены вопросы, связанные с ремонтом и восстановлением памятников истории и культуры. Как прозвучало, в прошлом году были организованы работы на 127 объектах.

В частности это памятники воинской славы. Всего проведена реставрация 60 памятников, из которых 20 – воинские захоронения. На эти цели было направлено из краевого и федерального бюджетов 190 миллионов рублей.

Также проведены работы на 64 значимых памятниках культуры Ставропольского края. В их числе реставрация здания школы № 11 в Пятигорске и школы № 1 в Кисловодске.

В то же время Владимир Владимиров обратил внимание, что ремонта и реставрации в регионе ждут еще десятки объектов. Губернатор отметил необходимость привлечения к этим работам частных инвестиций. Главой края поручено разработать порядок такого сотрудничества.

- Нам нужна краевая программа, которая определит порядок взаимодействия с инвесторами, готовыми разделить ответственность за восстановление и дальнейшее содержание памятников культуры, - отметил Владимир Владимиров.

Еще одна тема – состояние объектов культурного наследия, принадлежащих безответственным собственникам. Глава региона поручил проработать механизмы, которые бы позволили обеспечить их сохранность.

- Чем дольше памятник культуры стоит без ремонта, тем сложнее его сохранить. Наш интерес в том, чтобы как можно скорее проводить такие работы, - подчеркнул он.

Также обсуждены вопросы, связанные с ремонтом и реставрацией проблемных объектов на Кавказских Минеральных Водах. В частности это расположенные в центре Железноводска Островские ванны – памятник архитектуры конца XIX века, одна из главных достопримечательностей города. В настоящее время найден инвестор, в сотрудничестве с которым будет осуществлена реставрация Островских ванн.

- У нас была похожая ситуация с Кисловодскими нарзанными ваннами, которые сегодня восстановлены и украшают наш курорт. Теперь очередь Железноводска. Прошу держать реставрацию этого архитектурного памятника на постоянном контроле, - поручил Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК.

«Как обеспечить сохранность памятников истории и культуры»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2021 года