21:27, 16 августа 2021 года

С территории Ставрополья стали больше поставлять молочные продукты в другие страны

Экспорт молочной продукции с территории Ставрополья вырос на 18 процентов по сравнению с прошлым годом и составил 240 тысяч долларов или более 140 тонн молочной продукции.

В структуре экспорта молочной продукции края в 2021 году ведущее место заняло мороженое, молоко и сливки, сливочное масло, а также кисломолочные продукты и сыры. А основными странами-импортерами стали Южная Осетия, Абхазия, Грузия. Еще одна страна, где потребители которой оценили ставропольскую молочную продукцию,– Казахстан. На экспорт с пятигорского предприятия в эту страну отравляют творожки, сметану, молоко и другие молочные и кисломолочные продукты, сообщили в краевом минсельхозе.

Есть у Ставрополья и эксклюзивный ассортимент. Так, в прошлом году молочный комбинат «Ставропольский» впервые отправил пробные партии лактозы объемом 1,5 тонны в Грузию и Азербайджан. Тогда же МКС отгрузил 2 тонны глазированных сырков своему партнеру для поставки в США.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров на своей странице в Instagram поздравлял жителей края со Всемирным днем мороженого.