19:20, 16 августа 2021 года

На Ставрополье становится больше ярмарочных площадок

На Ставрополье продолжается работа по увеличению количества ярмарочных площадок. Так, на начало текущего года их было создано 228, в августе – уже 280 на 13 тысяч мест против 12 тысяч на начало года. Такие данные были озвучены на «часе контроля» с муниципальными образованиями, который прошел в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как было отмечено в ходе мероприятия, на сегодня в крае организовано более 9 тысяч ярмарочных мероприятий, там реализовано порядка 9,5 тысячи тонн продукции. Это почти на 70 процентов больше, чем в прошлом году. Выросло более чем на 13 процентов и количество мест для реализации сельскохозяйственной продукции в нестационарных торговых объектах. Сегодня их насчитывается свыше 3,1 тысячи. Дополнительно созданы 368 мест для реализации сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, в крае по мере созревания урожая набирает обороты акция «Овощи к подъезду». В 2021 году увеличено количество бесплатных торговых площадок, на которых сельхозтоваропроизводители продают выращенные плоды. Количество торговых мест на этих площадках увеличено в два раза.

Председатель комитета Денис Полюбин поставил задачу перевести несанкционированную торговлю в рынки, на ярмарки, на другие нестационарные торговые объекты.

Ранее губернатор края Владимир Владимиров сообщал, что в регионе сейчас в разгаре уборка овощей. Они уже поступают на рынок и ситуация с ценами стабилизируется.