09:06, 16 августа 2021 года

10 советов, как выбрать обручальные кольца

Выбор обручальных колец — серьезная задача, которая не терпит спешки. Ведь это не то украшение, которое вы будете носить только по праздникам. Кольцо станет ежедневным спутником. Оно должно быть красивым, удобным и подходить под «все случаи жизни». Как найти идеальное кольцо, которое не потеряет своей актуальности с годами, не будет раздражать, а наоборот, станет приятным символом скрепления двух любящих сердец? Вот 10 советов, которые помогут сделать правильный выбор.

1. Выберите материал «по душе»

Не привязывайтесь к стереотипу, согласно которому обручальные кольца непременно должны быть из желтого золота. Если любите холодные оттенки металла — смело выбирайте серебро и платину! Ведь именно вам носить это кольцо, поэтому незачем создавать себе дополнительные трудности в виде того, что кольца ни к чему не подходят. А еще обратите внимание на комбинированные модели из разных видов металла, например из белого золота. Их выбор сегодня огромен! Единственное, обращайте внимание на качество материала, чтобы уже через год кольцо не было в царапинах или с облезлой позолотой.

2. Определитесь с дизайном

Вы верите, что кольца должны быть гладкими, чтобы семейная жизнь была счастливой? Или вы скептически улыбаетесь, когда слышите о таких суевериях? А может, вы верите в символичность и хотели бы особую гравировку? Определитесь с желаниями до похода в ювелирный. Это поможет сэкономить массу времени на рассматривании изначально неподходящих вариантов.

3. Четко обозначьте ценовой диапазон

Поговорите со своей половинкой и решите, какую сумму готовы выделить на обручальные кольца. От имеющегося бюджета будет зависеть, выберете вы изделия из золота или платины, с бриллиантами или фианитами, изготовленные по индивидуальному эскизу или фабричную модель.

4. Подбирайте кольца под свой привычный стиль с учетом ритма жизни

Понятно, когда деловая леди выбирает изящное кольцо с большим камнем или ажурными вставками. Но, будет ли такой выбор удачным для женщины, которая своей жизни не представляет без кемпинга, походов в горы и активного спорта? Скорее всего, фигурные насечки, стразы и любые выпирающие части будут ей только мешать и даже раздражать.

5. Удобство на первом месте

Это правило особенно касается мужчин. Если жених работает в офисе, то его обручальное кольцо может быть каким угодно: с инкрустацией или без, узким или в форме гайки. Но если мужчина работает на СТО или заводе, лучше выбирать более практичные модели или смириться с тем, что кольцо он будет надевать только по праздникам.

6. Размер имеет значение

Обручальные кольца нужно обязательно примерять! Они должны сидеть идеально: не болтаться на пальце, не пережимать, не «ездить» по фаланге, но проходить по косточке. Выбирайте кольцо четко по своему размеру.

7. А раскатать можно?

С годами размер может меняться, и желательно, чтобы изделие всегда можно было «подогнать». Обязательно уточняйте у ювелира, можно ли будет в будущем кольцо укатать или раскатать.

8. Форма также важна

Обручалки бывают выпуклыми и вогнутыми, круглыми и с прямоугольной формой сечения, классическими и плетеными. Наиболее распространенные:

Не спешите! Померяйте несколько разных вариантов и определитесь с фаворитом. Возможно, вы мечтаете о классике, а влюбитесь в экстравагантное кольцо с фантазийным ажурным плетением.

9. Красивая текстура

Если образ жизни позволяет, то знайте, что, кроме классических полированных обручалок, есть шикарные кольца с алмазной огранкой, которые потрясающе переливаются на солнце. Также в магазинах представлен широкий выбор стильных матовых моделей. Такие кольца более требовательны в уходе, но их внешний вид перекрывает этот минус.

10. Выбирайте удобную толщину

Эксперты точно знают, что оптимальная толщина обручального кольца — 1,5–2,5 мм. В противном случае оно будет неприятно давить на соседние пальцы. А тонкие модели могут быстро деформироваться. По этой же причине кольцо не должно быть слишком легким.

Даже если вы не суеверны и не придаете большого значения символизму, не пожалейте времени и рассмотрите максимальное количество вариантов. Ведь обручальное кольцо может стать незаметным, но дорогим сердцу постоянным украшением или навсегда поселиться в шкатулке из-за «профнепригодности». Мода при выборе — точно не главное, ведь она еще до свадьбы 100 раз поменяется. Главное, чтобы украшение было для вас особенным. Помните: лучший советник в этом деле — ваше сердце. Оно обязательно поможет определиться с выбором и откликнется, когда вы возьмете в руки «свое» кольцо.