20:15, 14 августа 2021 года

Владимир Путин дал поручения по ликвидации последствий природных пожаров

Президент Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России. По его итогам глава государства обратился к Правительству и своей Администрации с просьбой за выходные подготовить соответствующие проекты поручений на подпись, говорится на сайте Кремля.

Среди приоритетных задач глава государства отметил восстановление инфраструктуры, соцобъектов, помощь сельхозтоваропроизводителям, медицинскую дополнительную помощь пострадавшим и нуждающимся людям с хроническими заболеваниями, отдых детей из пострадавших регионов, выплаты гражданам, восстановление жилья и соответствующую систему финансирования.

Кроме того, ставятся задачи по защите и помощи диким животным. Так, при проведении противопожарных мероприятий необходимо максимально сохранить лесные богатства, минимизировать урон для животного мира тайги и лесов, организовать работу по спасению диких животных, зверей.

Напомним, особый противопожарный режим на Ставрополье установлен с 1 июля по 15 сентября. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Владимиров. В этот период можно получить штраф за разведение костра, сжигание сухой листвы и травы, бытовых отходов.