16:11, 12 августа 2021 года

Ставропольские динамовцы второй год подряд пробились в элитный раунд Кубка России по футболу

Футболисты ставропольского «Динамо» продлили свою победную серию в новом сезоне до шести матчей. В поединке 1/64 финала Кубка России на своем поле бело-голубые одержали волевую победу над новокубанскими «биологами» - и пробились в элитный раунд розыгрыша второго по значимости отечественного турнира.

Первый тайм был богат на события. Уже на третьей минуте после розыгрыша углового Михаил Борисов, славящийся своими подключениями к стандартам, выиграл борьбу на «втором этаже», но пробил головой чуть выше перекладины. Затем в течение двух минут – с 14-й по 16-ю, Дени Далиев совершил два удара-близнеца, однако в обоих случаях голкипер гостей Олег Суворов (кстати, воспитанник ставропольского спорта) уверенно фиксировал мяч. В середине первого тайма шанс отличиться представился Азамату Курачинову, который бил, казалось, уже наверняка, но вратарь вновь оказался начеку.

А затем сработало старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Первый же опасный момент во владениях принимающей стороны привел к голу Дениса Васенина, который еще не так давно защищал цвета «Динамо». Однако эта неприятность на морально-волевых качествах хозяев не сказалась – они продолжили осаду чужих ворот, и перед перерывом оформили «гол в раздевалку». Амирхан Темуков с правого фланга аккуратно вырезал мяч в центр штрафной, куда уже на всех парах летел Георгий Кучиев, головой отправивший круглый снаряд в сетку – 1:1.

Но это было еще не все. Буквально через минуту ставропольцы остались в меньшинстве. Получив за фол последней надежды вторую желтую карточку, которая автоматически трансформировалась в красную, в раздевалку раньше времени отправился центральный защитник Михаил Борисов.

Само собой, в перерыве тренерский штаб внес коррективы, пожертвовав атакующим потенциалом Азамата Курачинова в угоду крепости оборонительных построений – во втором тайме на поле вышле Тимур Тебердиев, для которого этот матч стал первым в составе «Динамо». И дебют удался – защита поразить цель соперникам больше не позволила. Зато сами хозяева вновь забили на исходе игрового часа – Георгий Кучиев продрался сквозь частокол ног на ударную позицию, и не промахнулся, оформив таким образом дубль – 2:1.

Выйдя вперед, динамовцы не поставили «автобус» у своей штрафной, а продолжали искать счастья в чужих владениях, руководствуясь знаменитым тезисом «Нас мало, но мы в тельняшках». Команда сыграла «на характере» за себя и за того удаленного парня – футболисты в бело-голубых майках без устали стелились в подкатах, перехватывали передачи и при малейшей возможности старались организовать атаки. Игра шла на встречных курсах вплоть до последних минут. А уже в добавленное время Сергей Цканьян мощным ударом под перекладину поставил точку – 3:1 в пользу «Динамо», которое второй год подряд обеспечивает себе путевку в элитный раунд Кубка России.

- У нас команда еще сырая, и сегодняшняя игра – тому доказательство, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Биолога» Леонид Назаренко. – Проблема в игровой практике. Честно говоря, надеялся, что молодежь себя проявит. Но она не внесла ничего такого, что помогло бы выиграть. Видимо, еще не готова. Проблема и с нападающим, который мог бы завершать опасные моменты. Мяч в штрафной летал много, но где были нападающие? Не могли найти. Хочу поздравить «Динамо» с выходом в элитный раунд. Ставропольцы почувствовали его вкус в прошлом году – и сегодня бились, дрались на поле. А у нас полкоманды думали, что им путевку на тележке сейчас выкатят. Не в умении даже дело, а в старании. В концовке вышедшие на замену игроки у «Динамо» прямо рвали, а у нас группа игроков от борьбы отказалась. Хотят на чужом горбу въехать в рай. Результат закономерен. Когда мы в большинстве не можем разыграть лишнего игрока, это говорит о нашей квалификации. В центральной зоне после удаления у нас было преимущество, но игроки вообще потерялись. Футболисты, вышедшие на замену, игру не усилили. Естественно, были надежды на победу. Хотели привезти в поселок и первую лигу, и премьер-лигу. Сделать людям подарок. Но с психологией у команды проблемы.

- Желания у ребят было очень много, они были заряжены на борьбу, хотели повторить кубковое достижение прошлого года, - подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – Главное – мы вышли в 1/32 финала, это большое достижение. Огромная благодарность ребятам, они бойцы, играли с огромной самоотдачей, очень приятно с такими футболистами работать. В перерыве я сказал им, что ничего страшного не произошло, что вдесятером мы станем еще сильнее. При любом раскладе должны были выиграть. Хорошо, что они меня услышали, и мы заслуженно победили. Некоторые замены были вынужденные. Но те, кто вышли, справились. У нас нет основного и запасного составов, мы – единое целое. Я очень доволен и поздравляю всех ставропольских болельщиков с этим успехом.

Выход в элитный раунд позволит динамовцам вновь привезти в Ставрополь представителей премьер-лиги и Футбольной национальной лиги. Жеребьевка группового этапа состоится уже в конце этой недели.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Биолог-Новокубанск» (поселок Прогресс) – 3:1 (1:1).

Голы: Васенин, 26 (0:1), Кучиев, 39 (1:1), Кучиев, 58 (2:1), Цканьян, 90+ (3:1).

Предупреждения: Курачинов Азамат, 1; Борисов Михаил, 25; Майсултанов, 27; Чернышов, 45+; Белозеров, 54; Кучиев, 66 – Марченко, 57; Агуреев, 61; Салахетдинов, 75; Карягин, 89.

Удаление: Борисов Михаил, 41.

«Динамо»: Малашенко, Чернышов, Борисов Михаил, Евинов, Белозеров, Сорокин (Курачинов Альберт, 83), Аветиков (Темуков, 28, Колесников, 73), Далиев, Майсултанов, Курачинов Азамат (Тебердиев, 46), Кучиев (Цканьян, 73).

«Биолог-Новокубанск»: Суворов, Борисов Александр, Салахетдинов, Каргин, Соболь (Карягин, 77), Марченко, Вебер (Мосиян, 70), Васенин (Степанович, 70), Циберкин, Селеменев, Апозян (Агуреев, 46, Барцов, 77).

Главный судья: Игорь Холин (Майкоп).

Инспектор матча: Алексей Плотников (Волгоград).

Комиссар матча: Михаил Ефимов (Москва).

11 августа. Ставрополь. Стадион «Динамо».

Максим ВИКТОРОВ