21:00, 12 августа 2021 года

Край получит федеральную поддержку в развитии водоснабжения

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам развития систем водоснабжения на Ставрополье. В нем приняли участие члены краевого правительства, руководители краевых министерств и ведомств, муниципальные главы.

Как подчеркнул глава региона открывая обсуждение, его повестка связана с недавней рабочей поездкой на Ставрополье заместителя председателя Правительства РФ, куратора СКФО Александра Новака и министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Одним из ее итогов стало поручение о формировании на Ставрополье трехлетнего плана развития системы водоснабжения и водоотведения, который предполагается реализовать при поддержке федерального центра. Его финансирование может составить до 11 миллиардов рублей.

В план предполагается включить несколько крупных проектов по строительству или модернизации коммунальной инфраструктуры. В их числе - реконструкция водопровода и очистных сооружений на улице Ленина в Ставрополе. Реализация этого проекта позволит увеличить объем водоснабжения всего краевого центра почти на треть - на 50 тысяч кубометров в сутки. В том числе это будет гарантировать качественное водоснабжение растущих кварталов на юго-западе города, а также поселка Демино.

Также предполагается реконструировать очистные сооружения канализации региона Кавказских Минеральных Вод с увеличением производительности со 170 тысяч кубометров до 250 тысяч кубометров в сутки.

В ближайшее время будут определены другие объекты для дальнейшей работы.

- Новая программа создает долговременную перспективу для развития Ставрополя и Кавказских Минеральных Вод. Необходимо самым ответственным образом подойти к ее формированию – начиная от определения финансирования и заканчивая графиками выполнения работ, - отметил Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК.

«Край получит федеральную поддержку в развитии водоснабжения»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2021 года