17:43, 12 августа 2021 года

Как рефинансировать ипотеку в банке ВТБ

Улучшение условий кредитования называют рефинансированием. Особенно оно стало актуально после публикации Банком России сообщения о самой низкой зафиксированной ипотечной ставке в июне 2021 года.

Грамотные заемщики задумываются о рефинансировании ипотеки, когда процентная ставка по выплачиваемой ипотеке отличается от современной хотя бы на 1 %, а выплаты продлятся еще не меньше года. Если это ваш случай, то стоит ознакомиться с условиями переоформления от одного из самых надежных банков страны- ВТБ. По этой ссылке вы можете рассчитать выгодность нового платежа на специальном калькуляторе банка - https://www.vtb.ru/personal/ipoteka/refinansirovanie/

Условия рефинансирования

ВТБ берется работать с заемщиками, которые оформили ипотеку в рублях не менее полугода назад, а также не имеют просроченных платежей. При этом недвижимость (новая и вторичная) должна быть обязательно застрахована.

Текущая ставка рефинансирования от банка ВТБ - 8,2% для заемщиков из другого банка и зарплатных клиентов.

Ставку 8,5% предлагают для тех, кто желает иметь возможность воспользоваться услугой «Отсроченный платеж» (когда по одному лишь заявлению банк подождет выплат в течение 3 месяцев без начисления пени).

Стоит учесть, что банк сможет переоформить залог, если вы трудитесь по основному месту работы более полугода. Не стоит обращаться в банк, если в вашей трудовой книжке недавно появилась новая запись. Дождитесь окончания испытательного срока.

Этапы рефинансирования

Для начала вам стоит заполнить электронную заявку, что отнимет у вас считанные минуты вместе с ожиданием решения. После предварительного одобрения, нужно собрать перечисленные банком документы и отдать их лично или онлайн. В этом списке:

Затем банк выдаст деньги на погашение ипотеки, после чего надо будет получить документ от старого банка о снятии обременения. А ВТБ зарегистрирует новый залог. Его нужно будет оплачивать через дебетовую карту банка. Можно выбрать удобные числа списания платежей. Во время переоформления действует ставка 2%.

Кстати, не имеет значения в каком городе была оформлена ипотека, за рефинансированием можно обращаться в банк по месту нахождения. Только залог нужно будет снимать в своем старом банке. Это можно сделать и онлайн.

Почему стоит обратиться в ВТБ

Семьи с детьми могут рассчитывать на льготную ставку 5 %. А многодетные – на выплату для погашения ипотеки от государства 450 тысяч рублей.

Кроме того, после рефинансирования вы все равно имеете право вернуть 13 % от стоимости недвижимости и суммы процентов по ипотеке.