11:35, 9 августа 2021 года

В Железноводске откроется выставка царских кукол

В Пушкинской галерее Железноводска с 10 август начнет работу выставка «Царские куклы», сообщает пресс-служба местной администрации. Здесь можно будет увидеть фарфоровые куклы XIX века, которые были изготовлены на фабриках Франции и Германии. Автор выставки - художник, коллекционер, Светлана Пчельникова.

На выставке представят экспонаты, выполненные из различных материалов и в разных техниках. Кроме того, покажут одежда и копии кукольных наборов посуды, привезенных императорской семье из стран Европы.

Утерянные предметы детского быта семьи последнего императора России были воссозданы по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах. Это масштабный проект по воссозданию коллекции кукол и игрушек, которые принадлежали детям императора Николая II.

«Интересная возможность прикоснуться к истории. Посетители смогут увидеть игрушки времен императорской семьи, оценить красоту и уникальность представленной коллекции, узнать историю создания эксклюзивных экспонатов», - рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Железноводске губернатор Владимир Владимиров представил курортный потенциал Ставрополья находящимся в крае с рабочей поездкой заместителю Председателя Правительства РФ Александру Новаку, министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, полномочному представителю Президента РФ в СКФО Юрию Чайке.