21:21, 3 августа 2021 года

Владимир Владимиров представил туристический потенциал края куратору Северного Кавказа в Правительстве РФ

В Железноводске губернатор Владимир Владимиров представил курортный потенциал Ставрополья находящимся в крае с рабочей поездкой заместителю Председателя Правительства РФ Александру Новаку, министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, полномочному представителю Президента РФ в СКФО Юрию Чайке.

Глава края представил план комплексного развития городов-курортов Кавказских Минеральных Вод до 2030 года. По словам главы края, документ включает 51 мероприятие, 23 из которых предполагают финансирование из федерального бюджета. Общий объем вложений составляет 48,9 миллиарда рублей. Реализация этих мер улучшит состояние городской среды и сделает города-курорты более комфортными для местных жителей и гостей.

Мероприятия плана направлены на модернизацию коммунальной инфраструктуры, создание новых мест размещения для отдыхающих, в том числе за счет расширения санаторной сети, повышение транспортной доступности курортов и благоустройство объектов курортной инфраструктуры.

Владимир Владимиров отметил, что одним из ожидаемых результатов выполнения плана является увеличение турпотока в Ставропольский край до 5 миллионов человек в год.

Губернатор также проинформировал вице-премьера Правительства РФ об успешной реализации в крае эксперимента по введению курортного сбора. В его рамках с 2018 года направлено на благоустройство и восстановление туристических объектов примерно 1 миллиард рублей, реализовано около 50 проектов благоустройства.

– По плану в 2022 году эксперимент должен завершиться. Вместе с тем ставропольский опыт показал, что это эффективный инструмент развития территорий, и мы заинтересованы в его продлении, – обратился Владимир Владимиров к Александру Новаку.

В рамках рабочего визита Александр Новак ознакомился с опытом Ставрополья по благо-устройству курортных территорий. Он осмотрел новые достопримечательности Железноводска – Каскадную лестницу и территорию Курортного озера, расположенную у ее основания. Эти объекты были созданы с помощью различных федеральных и региональных программ, в том числе программы по формированию комфортной городской среды, а также средств, полученных от курортного сбора.

Эти программы помогли сделать территорию полноценной частью пространства города-курорта. Здесь создана благоустроенная набережная, пляжи, прогулочные зоны и площадки для массовых мероприятий. Сегодня это одна из крупнейших точек общественного притяжения в Железноводске, которую ежедневно посещают тысячи горожан и гостей города-курорта.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Владимир Владимиров представил туристический потенциал края куратору Северного Кавказа в Правительстве РФ»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2021 года