19:51, 4 августа 2021 года

В Ессентуках туристы могут увидеть знаменитые механические тренажёры

В Ессентуках старейший в России Цандеровский институт механотерапии отметил в июле свой 119-й день рождения. Институт находится на центральной аллее Курортного парка. А его главная ценность и уникальность - это механические тренажеры, разработанные Густавом Цаном для лечебной физкультуры. Сейчас туристы посещают механотерапию не только как городскую достопримечательность, но и как курортный зал лечебной физкультуры.

Однако город-курорт чуть не лишился знаменитых тренажеров. В августе 1942 года немцы собирались вывезти из оккупированного города ценные трофеи в Германию. Но сделать это они не смогли. Спасти тренажеры помог местный житель Евдоким Жерноклеев. Сначала он подрабатывал в Цандеровском институте подмастерьем, а затем выучился на массажиста и стал инструктором. По приказу мужчина подготовил тренажеры к эвакуации, но вывезти их не успели. Тогда он разобрал аппараты, разложил по углам в подсобных помещениях и забросал мусором. Немцы просто не обратили на них внимание.

А уже в январе 1943 года, когда город-курорт был освобожден, Жерноклеев по памяти собрал аппараты. Позже тренажеры помогали в реабилитации советским воинам. Всего удалось спасти 54 аппарата, которые работают до сих пор.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказывал на своей странице в Instagram о жителе Ессентуков Виталии Баскине. Мужчина стал автором проекта «Древо памяти». Он снимает документальные фильмы о ставропольских семьях, которые хранят память о Великой Отечественной войне.