17:51, 28 июля 2021 года

Ставрополье примет участие в программе устранения цифрового неравенства

На Ставрополье планируется реализовывать государственную программу устранения цифрового неравенства 2.0. Она поможет обеспечить мобильной связью и высокоскоростным интернетом малые населенные пункты края, где проживают 100 до 500 человек.

Это второй этап программы устранения цифрового неравенства. В его рамках до конца 2030 года планируется провести волоконно-оптические линии связи более чем к 24 тысячам населенных пунктов России. Часть из них - это поселки, села, деревни, станицы и аулы Ставрополья. Программа УЦН 2.0 позволит обеспечить стабильную работу интернета и подключить базовые станции сотовой связи с высокой скоростью мобильной передачи данных в стандарте 4G/LTE.

Глава минпрома края Виталий Шульженко отметил, что уже скоро будет составлен предварительный список населенных пунктов, которые подходят по критериям для включения в программу устранения цифрового неравенства. Этот документ будет отправлен на рассмотрение в Минцифры России.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что система «Умный город» внедряется в девяти территориях края.