15:10, 26 июля 2021 года

В Железноводске можно будет попробовать любимый кофе Михаила Лермонтова

В Курортном парке Железноводска в день памяти великого русского поэта Михаила Лермонтова откроется импровизированная кофейня «Не уезжай. Тот самый кофе», сообщили в администрации города-курорта. Заведение будет работать рядом с Бюветом-книгой. Каждый посетитель сможет оценить вкус и аромат кофе, приготовленного по рецепту немецкой кофейни Рошке. Этот напиток очень любил поэт.

В мэрии также напомнили, что Михаил Юрьевич провел в Железноводске свою последнюю ночь перед смертельным ранением. Именно из этой кофейни после чашечки кофе поэт отправился на роковую дуэль поэт. Любимый кофе поэта традиционно варится на песке с добавлением фирменного ингредиента кофейни Рошке.

Кстати, в импровизированной кофейне будут читать произведения поэта, а также гости смогут поучаствовать в викторине на знание жизни и творчества поэта.

«Мы бережно чтим память о великом поэте. В 2019 году у нас на одно лермонтовское знаменательное место стало больше. Мы создали Бювет-книгу, на стены которого нанесены строки поэта о Кавказе и из незаконченного произведения «Штосс». Так что наш курорт безусловно заслужил славу «лермонтовского», - сказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказывал на своей странице в Instagram о жителе Ессентуков Виталии Баскине. Мужчина стал автором проекта «Древо памяти». Он снимает документальные фильмы о ставропольских семьях, которые хранят память о Великой Отечественной войне.