13:38, 26 июля 2021 года

На Ставрополье создают виртуальный музей казачества

На Ставрополье появится 3D-музей, посвященный наследию казачества. Благодаря современным технологиям - 3D-сканированию и виртуальной реальности - в новую плоскость поместят реликвии и предметы быта терских, кубанских и донских казаков. Экспозицию составят более сотни экспонатов.

«Сегодня мы снимаем и загружаем первые образцы. Экспозиция обещает быть разнообразной, от крынок до человеческих фигур в традиционной одежде. После того как закончим сканирование в музеях Ставропольского края, отправимся в Ростовскую область, и работа продолжится уже там», – рассказывает заместитель руководителя молодежной казачьей организации Терского казачьего войска, руководитель проекта Демьян Шлапаков.

Отметим, что грант на реализацию проекта активисты получили от Росмолодежи. Завершить работу планируют к декабрю, рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказывал на своей странице в Instagram о жителе Ессентуков Виталии Баскине. Мужчина стал автором проекта «Древо памяти». Он снимает документальные фильмы о ставропольских семьях, которые хранят память о Великой Отечественной войне.