12:01, 26 июля 2021 года

Дети из Изобильненского Центра соцобслуживания населения посетили музей истории города

Ребята из отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Изобильненского Центра социального обслуживания населения посетили музей истории города. Здесь их ждала увлекательная экскурсия – настоящее путешествие в прошлое. Многому удивились современные дети, которым уже трудно представить, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было телефонов, телевизоров, компьютеров…

Музейщики не просто рассказали, но и показали наглядно особенности жизни и традиций предков. Дети узнали, что русская печь в избе является сердцем дома, а хозяйственные орудия труда – кочерга, ухват, ступка, толкач, самовар, прялка, стиральная доска, чугунный утюг – непременные помощники крестьянок. И все эти удивительные предметы можно было потрогать своими руками! В ходе экскурсии ребята вместе с родителями отгадывали загадки о предметах старинного русского быта, учили веселые потешки, пословицы, поговорки.

По словам педагогов и родителей, приобщение к истокам культуры и истории своего народа способствует воспитанию духовности, нравственности, успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.