15:23, 23 июля 2021 года

Работу с незрячими посетителями развивает Ставропольский музей-заповедник

В рамках проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители» на площадках московских музеев был организован тренинг «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее».

Проект реализуется Российским комитетом Международного совета музеев при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами проекта выступили Музей русского импрессионизма, государственный музей-культурный центр «Интеграция» при участии государственного Дарвиновского музея и музея «Огни Москвы».

В нем приняли участие 37 музейных специалистов из 24 регионов России. Число участников было ограничено, а вот заявок было очень много. Сотрудник Ставропольского музея-заповедника Елена Калабухова успешно прошла конкурсный отбор и была зачислена на тренинг.

В программе тренинга были ознакомительные экскурсии по направлению «Адаптация среды для незрячих и слабовидящих посетителей», лекции с элементами интерактива «Создание дружелюбной среды для посетителей с собаками-проводниками», бизнес-тренинг «Диалог в темноте». Познавательные мастер-классы и практические занятия провели опытные тифлокомментаторы, специалисты по созданию тактильных макетов, эксперты по доступной среде, музейные сотрудники. В ходе практикума участники разрабатывали музейные проекты, ориентированные на незрячих и слабовидящих посетителей. Опыт и теоретические знания, полученные Е. Калабуховой в ходе тренинга «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее», будут применены на практике в работе музея-заповедника.