20:01, 20 июля 2021 года

В музее села Татарка местные школьники сами создали необычные картины

Для ребят из пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 11 села Татарка в историко-краеведческом музее села прошел мастер-класс «Ажурные листочки» в технике мокрой акварели с использованием зеленых листьев и веток.

Сначала в залах музея школьники познакомились с этюдами художников - участников Восьмого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна», представленными на итоговой выставке. Во время интерактивной экскурсии дети успешно ответили на вопросы викторины «Пленэр: пейзажи, портреты и натюрморты».

А в творческой мастерской на мастер-классе по живописи научный сотрудник филиала Ставропольского государственного музея-заповедника О. Драчева пошагово представила технологию рисования зеленых листьев с использованием акварельных красок и воды. Под ее руководством ребята составили композицию из листьев, намочили бумагу под ними, плотно придавили свой «гербарий». Затем при помощи веточек нанесли фантазийный фоновый рисунок в выбранных тонах, не сдвигая листочки с места. При этом участники мастер-класса научились работать с акварельными красками, которые должны быть не сухими и не очень текучими, чтобы одновременно красиво ложились, не подтекая под листья. Получилось очень красиво. Готовые работы составят выставку в школе, чтобы родители и преподаватели порадовались творчеству юных художников.

««Ажурные листочки»»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2021 года