18:12, 20 июля 2021 года

На Ставрополье вырос объём потребляемого компримированного газа

Ставропольский край остается одним из лидеров среди российских регионов по использованию природного газа в качестве газомоторного топлива. По итогам 2020 года на газозаправочных пунктах края реализовано порядка 55 миллионов кубометров метана. Это на 17 миллионов кубометров больше, чем пять лет назад. Рост связан с увеличением транспортных средств, которые используют природный газ в качестве газомоторного топлива. Кроме того, повышению спроса способствует развитие сети метановых заправок, сообщает управление по информполитике правительства края.

Только за последние шесть лет на Ставрополье появилось 17 таких пунктов. Например, новые компрессорные станции теперь есть в Ессентуках, Минеральных Водах, Железноводске, Кисловодске, Ставрополе. Как сообщил замминистра энергетики, промышленности и связи края Василий Глушаков, за прошлый год в регионе на природный газ было переведено более 1,2 тысячи автомобилей. Подобная тенденция ожидается и в будущем. Способствовать этому должна программа по субсидированию установки газобаллонного оборудования, которая сейчас прорабатывается.

Ранее сообщалось, что минпром Ставрополья прорабатывает вопрос субсидирования установки газобаллонного оборудования на легковом и грузовом автотранспорте. Как отмечал губернатор Владимир Владимиров, в ближайшие два года выгодно перевести машины на метан смогут около 2,5 тысячи жителей края.