10:45, 16 июля 2021 года

Зампред Общественной палаты Ставрополья: Наша задача – равные условия конкурентности выборов

В Госдуму РФ выдвинуты 4250 кандидатов от 15 партий. Зампредседателя Общественной палаты края Марина Акинфиева напомнила, что вопросы конкурентности предстоящих выборов поднимались на первом электоральном Всероссийском форуме независимого общественного наблюдения в марте этого года. Она отметила, что уже тогда эксперты предсказывали, что выборы будут беспрецедентно конкурентными.

«Я хочу сказать, что избирательные объединения разные: по численности, по опыту участия в такой политической борьбе. Но тем не менее задача всего гражданского общества - создать равные условия конкурентности предстоящих выборов», - сказала Марина Акинфиева.

Она также подчеркнула, что Центральная избирательная комиссия уже четко обозначила свою позицию - минимизировать отказы в регистрации в кандидаты по формальным признакам. Это значит, что и члены избирательной комиссии будут работать вместе над теми документами, которые предоставляют кандидаты.

Зампред также отметила серьезную подготовку общественного наблюдения. По её словам, институт общественного наблюдения в нашем гражданском обществе уникален - такого опыта нет ни в одной стране мира. И в этом году постарались ещё больше увеличить конкурентность выборов. Для этого подготовили независимых общественных наблюдателей по специальной программе. Они получили определенные знания законодательства, навыки в разрешении конфликтных ситуаций, умения отличить фейковую информацию.

«И эти независимые наблюдатели - это гаранты того, что выборы пройдут достойно, честно и законно», - сказала Марина Акинфиева.