18:30, 12 июля 2021 года

На Ставрополье травматологи предупредили об опасности самокатов и велосипедов

В травматолого-ортопедического отделении краевой детской больницы Ставрополья наибольшее количество пациентов - пострадавшие после падений с электросамокатов и велосипедов. Как отмечают медики, вывихи, ушибы и выбитые зубы в таких ситуациях - не самые страшные последствия. Иногда подобные поездки заканчиваются переломом костей, тяжелыми травмами головы и даже летальным исходом.

Как отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением больницы, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Вячеслав Васюков, при падении с велосипеда или самоката на высокой скорости человек теряет ориентацию в пространстве. При этом у детей шанс неудачно упасть значительно выше, чем у взрослых, так как в детском организме не до конца развит костно-мышечный аппарат, поэтому и скорость реакции ниже.

Медики напоминают, что при катании на велосипеде или самокате дети должны надевать защитный шлем, наколенники и налокотники, а в темное время суток одежда должна иметь светоотражатели. Кроме того, ребенку нужно показать приемы группировки на случай падения. Например, научить его сгибать локти и колени, прижав их к туловищу. Кроме того, недопустимо катание на самокате с полиуретановыми колесами в дождливую погоду, так как при таких условиях средство передвижения почти полностью утрачивает способность тормозить.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вручал отличившимся и заслуженным сотрудникам региональной системы здравоохранения государственные и краевые награды.