21:28, 17 июня 2021 года

Владимир Владимиров вручил награды медработникам

В преддверии Дня медицинского работника губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вручил отличившимся и заслуженным сотрудникам региональной системы здравоохранения государственные и краевые награды.

Торжественное мероприятие прошло в столице региона, в здании краевого правительства. Встреча медицинского сообщества с представителями ветвей власти началась с минуты молчания в память о погибших врачах, отдавших свою жизнь в сражении с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

- Борьба за здоровье людей продолжается. Большинство из ваших коллег и сегодня на боевом посту, многие по-прежнему несут вахту в красной зоне. За вашу самоотверженность и высокий профессионализм мы говорим вам спасибо, - сказал глава региона.

Среди награжденных - врач общей практики Кугультинской участковой больницы Грачевской районной больницы Сергей Водолазский (на снимке). Он получил медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».

- Год очень тяжелый выдался. Бывало, что в день в моем селе выявлялось до семнадцати случаев заражения коронавирусом. И каждого с коллегами нужно посетить, и самому при этом не заболеть. Будущим поколениям медиков хочу пожелать любви к своей профессии. Только так можно работать, - поделился с корреспондентом «СП» Сергей Водолазский.

Заслуженные награды получили и врачи, не работающие с зараженными коронавирусом. В сложный год, как и всегда, продолжали спасать жизни кардиологи, неврологи, хирурги, онкологи, врачи скорой помощи… Всего медицинским работникам вручили 34 награды.

Нынешнее время никогда не уйдет из памяти тех, кто встретился со смертоносным вирусом лицом к лицу.

- Начиная с апреля 2020 года вторая городская больница Ставрополя работает в режиме ковидного госпиталя. Мы были первопроходцами в области лечения новой коронавирусной инфекции. Конечно, наша больница прошла за этот год трудный путь. Врачи, средний медицинский персонал, оставив свои семьи, пришли на борьбу с ковидом, отдавая себя полностью. Многие не видели своих детей больше полугода. Поэтому мои коллеги по праву гордятся тем, что наши усилия отмечены, - считает главный врач городской клинической больницы № 2 Ставрополя Марина Костровская.

«Героям врачебного фронта»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2021 года