20:56, 12 июля 2021 года

Инноваторы Ставрополья смогут получить до 10 млн рублей на развитие цифровых проектов

На Ставрополье продолжается прием заявок на предоставление грантов по программе «Старт» для молодых инноваторов. Поддержка осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщает министерство энергетики, промышленности и связи края.

Поучаствовать в конкурсном отборе могут юридические и физические лица. Это малые наукоемкие предприятия и молодые инноваторы, которые только начинают развиваться и хотят освоить производство нового товара, изделия или услуги с использованием результатов собственных наработок, имеющих высокий коммерческий потенциал.

Претендентов на государственную поддержку отбирают по тематическим лотам. Это, например, «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии» и т.д.

На первом этапе конкурса размер грантов составляет до 3 миллионов рублей, а на втором — до 7 миллионов рублей. Полученные средства победители смогут направить на научно-исследовательские работы в рамках реализации проекта. Например, на заработную плату или закупку сырья.

Как сообщил замминистра энергетики, промышленности и связи края Денис Курашов, такая государственная поддержка малого предпринимательства позволяет разработчикам инновационных проектов создавать качественно новую продукцию и технологии, которые могут быть использованы для развития частного бизнеса и оптимизации работы органов исполнительной власти.

Ознакомиться с условиями конкурса можно на официальном сайте Фонда.

Напомним, ранее сообщалось, что наш край – один из передовых регионов в развитии центров молодежного инновационного творчества. Создание сети центров в рамках краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» инициировал губернатор Владимир Владимиров. Сейчас на Ставрополье в регионе работают 10 таких центров.