21:04, 8 июля 2021 года

Создатель проекта «Умный дом» из Ставропольского края стал призёром престижного конкурса

Воспитанник Центра молодежного инновационного творчества «Орбита» Владислав Дьяченко из Изобильного стал призером конкурса «Эврика - 2021» - регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты - инноватор». Молодой человек вошел в тройку лидеров в номинации «Инновационный проект в области IT-робототехники». Жюри особо отметило изобретение Владислава Дьяченко «Умный дом». Этот проект он разрабатывал вместе с наставниками центра.

«Умный дом» представляет собой модель автоматизации систем энергоснабжения, вентиляции, пожаробезопасности, охраны, защиты от протечек. У него есть собственная электронная плата изготовленной в ЦМИТе.

Министр экономического развития края Сергей Крынин отметил, что конкурс помогает реализовать самые смелые молодежные проекты, сформировать актуальные знания, умения и навыки для ведения инновационных и технологических направлений бизнеса.

Напомним, что наш край - один из передовых регионов в развитии центров молодежного инновационного творчества. Создание сети центров в рамках краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» инициировал губернатор Владимир Владимиров. Сейчас на Ставрополье в регионе работают 10 таких центров.