09:11, 8 июля 2021 года

В Ставрополе появится дорога к Татарскому городищу

Современная подъездная дорога к Татарскому городищу краевого центра будет располагаться на проезде Лазурном, ее протяженность составит 800 метров. Сейчас ведутся работы по ее созданию. Дорожники уже проложили 15 ливнерехватов с выходом в новый дождевой коллектор. Это хорошо скажется на состоянии леса, так как ливневые стоки не будут вымывать почву. Согласно проекту, здесь будет минимальное вмешательство в среду и полное сохранение леса. Дорога проходит в 4 метрах от него.

Кроме того, уже выровняли территорию под будущую укладку асфальта, сейчас рабочие устанавливают новые бортовые камни. Кроме того, около дороги предусмотрят и пешеходную дорожку, равную длине дороги. А также здесь благоустроят остановочную площадку, сообщили в администрации Ставрополя.

В планах также обустроить заезд и парковку у входа на туристическую тропу. Экскурсии по Татарскому городищу планируют включить как в новые, так и в действующие туристические маршруты. Кроме того, около археологического памятника уже готова площадка для первого в городе фестиваля исторической реконструкции.

Ранее, губернатор Владимир Владимиров сообщал, что ставропольцы выбрали 85 проектов благоустройства на 2022 год.