09:43, 8 июля 2021 года

Города и сёла Ставрополья примут участие в конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Муниципальные образования Ставрополья могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Для этого заявку нужно подать до 20 августа. Изначально заявки от муниципалитетов поступают на региональный этап конкурса, а потом уже, по результатам экспертного отбора, направляются в Минстрой России.

Данный конкурс проводится с 2017 года. Согласно условиям конкурса, для участников учреждены пять номинаций. Среди них градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства. А также муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город») и другие номинации, сообщили в пресс-службе Регионального информационно-аналитического центра края «Умное Ставрополье».

Участников делят на две группы: муниципальные или городские округа и сельские поселения. Каждый участник начнет борьбу за победу именно в своей категории. Оцениваться будут результаты за 2020 год.

Как отметил директор Регионального информационно-аналитического центра края Сергей Рудомёткин, с этого года призовых мест будет больше. В каждой номинации выберут по десять лауреатов, то есть в каждой категории по пять премиальных мест. Это нововведение увеличивает шансы участников на победу. В случае выигрыша, грант может очень сильно увеличить бюджет муниципалитета.

Напомним, ранее о преимуществах платформы «Умный город» рассказывал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отмечал, что практика цифровых интеллектуальных систем будет использоваться в крае как можно шире.