20:35, 8 июля 2021 года

До конца лета на Ставрополье завершат благоустройство 21 объекта

Жители 19 муниципалитетов края до конца лета получат 21 благоустроенных объекта. В среднем они уже готовы на 70 процентов. Работы ведутся в рамках регпроекта «Формирование современной комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Об этом на брифинге, который состоялся в краевом правительстве, сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа. Он также отметил, что общая сумма выделенных средств составляет порядка 1 миллиарда рублей. Из них 850 миллионов рублей - федеральные средства, 111 миллионов - краевые.

Например, уже полностью завершено благоустройство пятигорских скверов: Лазаревского и Л.Н. Толстого. Готовность Приозерного сквера в Ессентуках, Привокзальной площади в Минераловодском округе и парковой зоны в Левокумском округе составляет более 93 процентов.

Кроме того в 2021 году Кировский округ стал финалистом всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Здесь уже началась работа по благоустройству поймы реки Куры. Объект планируется завершить до конца года.

Край также направил обращение в Минстрой РФ об увеличении финансирования на строительство объектов по нацпроекту в этом году.

Напомним, рейтинговое онлайн-голосование по отбору общественных территорий и дизайн проектов благоустройства прошло в крае весной. В нем поучаствовали почти 400 тысяч жителей края. Благодаря голосованию на следующий год отобрано 85 объектов.

Ранее сообщалось, что в Светлограде построят спортзал и мастерскую. Решение было принято после обращения местных жителей на прямую линию главы региона.