12:33, 5 июля 2021 года

В Петровском округе Ставрополья модернизируют систему водоснабжения

С апреля водохозяйственный комплекс Сухой Буйволы муниципалитетом передан в краевую собственность, обслуживать его будет ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Благодаря смене хозяина появилась возможность вкладывать средства в модернизацию. Кстати, она уже идёт.

Специалисты расчистили старые каптажи, на одном из источников выполнили монтаж пескоуловителей и сборных галерей, заменили два изношенных участка разводящей сети. На двух насосных станциях были проведены необходимые ремонтные работы, запущены в эксплуатацию установки по обеззараживанию воды. Работа по модернизации продолжается.

А чтобы полностью устранить «водную» проблему не только Сухой Буйволы, но и других населенных пунктов Петровского округа, прорабатывается возможность модернизации существующей системы водоснабжения из Право-Егорлыкского канала, а также проектирование и строительство новой из Большого Ставропольского канала.

В правительстве СК напомнили, что сейчас в соответствии с законодательством в регионе идет процесс передачи объектов водоснабжения и водоотведения на баланс края. Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что решать проблемы водоснабжения необходимо в диалоге с населением.