20:42, 21 мая 2021 года

Владимир Владимиров: Решать проблемы водоснабжения в диалоге с населением

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Романом Марченко. Одной из главных тем стало повышение качества водоснабжения на территории края.

Министр отчитался о реализации разработанной по поручению губернатора краевой программы развития водоснабжения. В ее рамках в 2020 году в регионе были модернизированы 11 водоводов и других элементов водной инфраструктуры. Благодаря этому качественную питьевую воду получили 110 тысяч человек. В 2021 году запланировано построить или модернизировать еще 24 объекта. Это позволит решить проблему с водой для 129 тысяч жителей края. На последующие три года намечено улучшить водоснабжение еще 250 тысяч ставропольцев. В целом выполнение программы в 2020 - 2024 годах позволит улучшить в крае качество водоснабжения в 107 населенных пунктах. На эти цели предполагается выделить в целом более 3,5 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Глава края поручил обеспечить доступность информации о намеченных сроках выполнения работ в том или ином населенном пункте.

- Наши планы по устранению проблем с водоснабжением должны быть опубликованы и доступны людям. Чтобы каждый житель края смог их увидеть и проконтролировать сроки выполнения, - отметил Владимир Владимиров.

Губернатор обратил внимание министра ЖКХ на то, что работа в рамках программы развития водоснабжения не закончится в 2024 году. Министерство должно отслеживать появление возможных проблемных точек в этой сфере и корректировать свои планы, чтобы их устранять. Основной платформой для ведения этой работы должен оставаться диалог с жителями региона.

- Поручаю организовать телефон «горячей линии» по вопросам водоснабжения. Чтобы наши земляки знали, куда можно обратиться с вопросом, а мы имели возможность системно получать информацию о существующих проблемах и комплексно подходить к их решению, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК.

«Решать проблемы водоснабжения в диалоге с населением»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2021 года