15:54, 30 июня 2021 года

В Кировском округе Ставрополья планируется масштабная модернизация систем водоснабжения

Сразу в нескольких населенных пунктах Кировского округа планируется модернизация систем водоснабжения. Об этом рассказал министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко в ходе выездного приема граждан, который прошел накануне в Новопавловске.

Например, в станице Зольской планируется строительство целого комплекса объектов водоснабжения. Этот населенный пункт в последние годы летом испытывает острый дефицит воды из-за истощения действующих скважин. Проектирование уже ведется на средства краевого бюджета. После этого проект будет заявлен для получения финансирования в рамках одной из краевых или федеральных программ по развитию водоснабжения. Ожидается, что реализовать проект получится не позже 2023 года.

В Зольской уже реализован комплекс оперативных мероприятий. Такое поручение ранее давал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Сейчас в станице установили резервуар-накопитель с погружным насосом и регулировка гидравлических режимов. Это позволит снять остроту «водной» проблемы. Однако ситуация в станице остается на постоянном контроле краевого минЖКХ.

В селе Орловка, станице Советской и поселках Прогресс и Золка система водоснабжения также будет обновляться и развиваться. Как отметил Роман Марченко, ведется проектирование на строительство новых артезианских скважин, водонапорных башен, станций очистки воды и водопроводных сетей в этих населенных пунктах. Наличие проектно-сметной документации позволит включить объект в ту или иную программу краевого или федерального уровня для привлечения финансирования. Эти проекты планируется реализовать в 2023 году.

Министр отметил, что в планах на 2021 год также значился капитальный ремонт уличного водопровода в станице Марьинской. Но эти планы пришлось отложить по финансовым соображениям, связанным с пандемией. Однако уже в ближайшую корректировку краевого бюджета предложения о реализации проекта будут заявлены снова.