18:20, 29 июня 2021 года

В Ставрополе одна пианистка и восемь художниц устроили перформанс

В Ставрополе прошел культурный перформанс «В отражении пианиста». В течение двух часов Софья Мальцева играла на рояле классические произведения Бетховена, Чайковского, Рахманинова, а восемь художниц рисовали картины. Все это действо происходило в картинной галерее имени Павла Гречишкина. Там корреспонденту «Ставропольской правды» рассказали, что в итоге получился своеобразный синтез музыки и изобразительного искусства.

Задачей художников было прочувствовать и понять все, что стремился выразить музыкант, задачей музыканта - искренне и без остатка выразить себя в музыке, открыть все свои сокровенные переживания. Участники перформанса признались, что классическая музыка благоприятно повлияла на процесс создания картин.

Как заметила заведующая отделом, искусствовед Таисия Авдеева, зал галереи всегда создает особую атмосферу камерности. Звучала живая музыка, по сторонам от рояля расположились художницы. Когда картины были написаны, их выставили на всеобщее обозрение.

Небольшую выставку организаторы устроили возле дворика галереи.

«Люди, которые стали случайными посетителями экспозиции, не остались к ней равнодушными: интересовались сюжетом картин, задавали художникам вопросы», - добавила Таисия Авдеева.