12:56, 29 июня 2021 года

В дни летних каникул школьники Ставрополя встречаются в библиотеке

С наступлением лета Ставропольская Централизованная библиотечная система старается разнообразить досуг школьников, находящихся на каникулах. Запланирован ряд мероприятий, позволяющих юным читателям погрузиться в мир увлекательного и одновременно очень нужного чтения.

В июне были открыты площадки для чтения на свежем воздухе. Одна из них, «Книжки на полянке», ориентирована на разные возрасты - от первоклассников до подростков. На ней самыми заметными стали акции и встречи, посвященные Дню России.

А в июле основной темой мероприятий выбрали экологию. На летних литературных площадках, располагающихся как в здании библиотеки, так и неподалеку – в сквере на Крепостной горе, пройдут чтения детских книг, посвященных природе.

Каждую среду в библиотеке для малышей из детского развивающего центра «Бакалаврик» проводятся кукольные спектакли. Представления проходят в формате мини-сказки по произведению одного из писателей. В репертуаре библиотечного «театра» – «Золотая рыбка» Пушкина, «Каштанка» Чехова, «Денискины рассказы» Драгунского. Как отметила заведующая детским отделом Ася Артемова, такой способ подачи литературного материала, содержащий викторины, загадки и игры, привлекает внимание детей и позволяет им быстрее и лучше усваивать большой объем полезной информации.

У кукол этого театра своя история: их собственноручно создала ставропольская поэтесса и рукодельница Татьяна Гонтарь. Когда-то, знакомя детей со своими стихами, она попросила их разыграть один из эпизодов. Оказывается, это было проще сделать с помощью кукол. Так появилась идея шить их для каждого представления. Сейчас все куклы переданы Ставропольской ЦБС и активно используются для детских представлений.

Завершающая часть цикла летних мероприятий библиотеки – августовская – будет осуществляться совместно со Ставропольским социальным приютом для детей и подростков «Росинка». Чтения пройдут в летнем читальном зале и на территории детского учреждения.

Кроме того, ежегодно летний план включает в себя увлекательные мероприятия для всей семьи. В этом году, 8 июля, когда отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности, библиотека проведет на открытом воздухе конкурсы среди читающих семей. Участников ждут занимательное путешествие по сюжетам из книг, награждение дипломами и вручение подарков.

По традиции, в августе, проводится анкетирование, которое поможет библиотеке в расширении её книжного ассортимента. Кроме того, в финале летнего периода подведут итоги рейтинга, выявляющего самого читающего ребенка.

Всю информацию о предстоящих литературных событиях можно найти на странице Ставропольской ЦБС в Instagram.

Дарья РЯБЧИКОВА