17:23, 29 июня 2021 года

В детскую краевую больницу Ставрополя на вертолёте доставили младенцев из Чечни

В детскую краевую больницу в Ставрополе вертолет санавиации Чечни доставил маленького пациента. Ранее в эту же больницу борт доставил еще двух младенцев. Все дети недоношенные с экстремально низким весом от 1200 до 1800 граммов, с серьезными заболеваниями. Напомним, появление санавиации в регионе, на счету которой уже сотни спасенных жизней, стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Детская краевая больница краевого центра давно сотрудничает с перинатальным центром Грозного. Однако до этого малышей доставляли реанимобилем. В пути новорожденные проводили до 9 часов, что сказывалось на их состоянии. Сейчас время в пути составляет не более 1,5 часа. На вертолетной площадке пациентов встречает реанимобиль краевой больницы с бригадой врачей, оборудованный всем необходимым.

В детской краевой больнице есть все необходимое для диагностики и лечения новорожденных. Это позволяет максимально тщательно исследовать малышей для определения тактики дальнейшего лечения. А также есть полный штат квалифицированных врачей. Все это помогает повысить выживаемость сложных пациентов, сообщает краевой минздрав. Врачам больницы часто приходится выполнять сложные операции. Например, вентрикуло-перитонеальное шунтирование, которое позволяет бороться с гидроцефалией. Кроме того, в медучреждении успешно справляются с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта, побеждают спиномозговые грыжи, тератомы позвоночника. А также детская краевая больница столицы края - единственное медучреждение на Северном Кавказе, где выполняются оперативные вмешательства при ретинопатии недоношенных.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вручал награды медработникам.