15:59, 29 июня 2021 года

На Ставрополье мукомолы получают господдержку

На Ставрополье комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию продолжает прием заявок от мукомольных предприятий на выплату субсидии. Предприятиям компенсируют затраты за апрель-июнь. Сумма компенсации за закупку пшеницы составит 68,1 миллиона рублей. На сегодня 48 миллионов рублей уже получили 13 производителей. Им компенсировали затраты за первый квартал текущего года.

Отметим, что краевое правительство и министерство сельского хозяйства РФ заключили соглашение о предоставлении субсидии мукомольным предприятиям на компенсацию в 2021 году части затрат, связанных с закупкой продовольственной пшеницы. Поддержка дает возможность производителям муки сократить себестоимость готовой продукции. Это позволяет сдерживать цены на муку. На эти цели направлено более 116 миллионов рублей, сообщает управление по информполитике правительства края.

Как пояснил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Ставропольского края Денис Полюбин, в текущем году краю выделена беспрецедентная господдержка, направленная на сдерживание цен. Между предприятиями по производству растительного масла, сахара-песка, хлеба и муки распределяют более 326 миллионов рублей. Заявки от хлебопекарей принимаются до 9 июля, от мукомолов - до 23 июля, производителей сахара и растительного масла - до конца июля.

Ранее сообщалось, что в крае с начала июля стартует основной этап уборки урожая. Об этом говорили на заседании в правительстве СК, которое провел губернатор Владимир Владимиров.