11:53, 28 июня 2021 года

С 1 июня на Ставрополье начнут выплачивать новые детские пособия

С первого июля в России вступят в силу новые законы, касающиеся детских пособий. Напомним, они были предложены Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе Послания фелеральной Думе.

Так, согласно нововведениям, на смену единовременным придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации. Кроме этого, появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

«Будет помощь государства, и женщина будет понимать, что она может ребенка оставить несмотря на проблемы, которые у нее есть. Потому что государство будет помогать. Это будет нашим стандартом оказания помощи в этой ситуации», — сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Как мы ранее сообщали, заявления на эти пособия на Ставрополье начнут принимать с 1 июля. Подать его можно на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.

В краевом отделении ПФР также пояснили, что размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе.

На Ставрополье выплата семьям с одним родителем составит 5 310,5 рубля в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10 621 рубль), а выплата беременной женщине – 5 374,5 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 10 749 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте (10 081 рубль на Ставрополье). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Кстати, с 1 июля люди смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки через Госуслуги, а также по единому телефонному номеру или через чат-бот на портале.