13:41, 25 июня 2021 года

В Ипатовском округе приступили к уборке зерновых

В Ипатовском округе на Ставрополье стартовала уборка зерновых. К массовой уборке здесь приступят в первых числах июля, но выборочно в округе уже приступили к обмолоту озимого ячменя. В этом году урожай зерновых и зернобобовых здесь предстоит убрать на площади 184 тысячи гектаров. В этому году на поля выйдут более 600 комбайнов, 400 автомобилей, будет задействовано более 4 тысяч человек. Прогноз урожая составляет 45 центнеров с гектара. Для приемки зерна задействуют 700 тысяч тонн мощностей элеваторов и зернохранилищ, сообщили в управлении по информполитике правительства края.

На территории округа также выращиваются технические культуры. Это подсолнечник, озимый рапс, лен и горчица, а также кормовые культур, овощи и картофель. Кроме того, в округе внедрена новая культура на экспорт - кориандр. Ежегодно округ вносит весомый вклад в зерновую копилку края.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках рабочей поездки на Ставрополье Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел встречу с губернатором Владимиром Владимировым.