22:17, 20 мая 2021 года

Министр сельского хозяйства России посетил Ставрополье

В рамках поездки на Ставрополье министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

Обсуждены вопросы работы агропромышленного комплекса в текущем году, задачи и планы на перспективу. Как отметил глава края, на Ставрополье завершается весенняя посевная, всего засеяно более 800 тысяч гектаров яровых культур. Также идет подготовка к уборочной кампании, на полях проводятся защитные и уходные работы. Планируется, что уборка зерновых в этом году будет проводиться на площади около 2 миллионов гектаров. Состояние всходов оценивается аграриями как удовлетворительное. Ситуация с влагообеспеченностью в сравнении с прошлым годом значительно лучше. Урожайность ожидается на уровне прошлого года.

- Надеемся, что в этом году погодные условия будут складываться удачно и позволят аграриям собрать достойный урожай, - сказал Дмитрий Патрушев. При этом министр отметил эффективность Ставропольского края в использовании средств государственной поддержки.

- Вы своевременно доводите деньги до сельхозтоваропроизводителей, им важно иметь финансовые ресурсы во время посевной, когда закладывается фундамент будущего урожая. Надеюсь, что такая работа и в дальнейшем будет продолжена, - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Как прозвучало, федеральная господдержка для АПК края составит в 2021 году 4 миллиарда рублей.

В свою очередь, Владимир Владимиров поблагодарил главу федерального ведомства за поддержку края в вопросах агрострахования сельскохозяйственных площадей.

- В этом году в три раза увеличен объем средств, направляемых на поддержку страхования сельскохозяйственных площадей. Всего застраховано около миллиона гектаров сельхозугодий, и это дает аграриям возможность уверенно смотреть в будущее, - сказал Владимир Владимиров.

Одной из тем рабочей встречи стала реализация программы комплексного развития сельских территорий. Для участия в отборе проектов на 2022 - 2024 годы Ставропольским краем подготовлена заявка с полным пакетом документов на 30 проектов, включающих 140 социально значимых для развития сельских территорий объектов, на общую сумму 6 миллиардов рублей. Также обсуждены вопросы государственной поддержки садоводства и хлопководства. В частности, в 2022 году в Ставропольском крае планируется закладка 600 гектаров садов, преимущественно суперинтенсивного типа.

Пресс-служба губернатора СК.

«Уверенно смотреть в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2021 года