13:51, 23 июня 2021 года

Кадровый дефицит в АПК Ставрополья решит госпрограмма

На Ставрополье работает краевая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволяет готовить кадры для АПК. В минсельхозе СК рассказали, что предоставляется субсидия на возмещение части затрат, связанных с дополнительным профессиональным образованием.

«Доля компенсации затрат для вузов подведомственных Минсельхозу России составляет 90 процентов, для остальных вузов - 30 процентов. При этом возможна компенсация части затрат по оплате труда и проживанию студентов, находящихся на производственной практике на предприятии», - сообщил замминистра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.

Отметим, что в Ставропольском крае сельскохозяйственным специальностям обучают в аграрном университете, а также в 17 техникумах и колледжах. Сегодня потребность в массовых профессиях в АПК составляет более девяти тысяч человек и более тысячи - в профильных специалистах. Нужны трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, мелиораторы, рабочие растениеводства.

Ранее мы сообщали, что в рамках рабочей поездки на Ставрополье Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел встречу с губернатором Владимиром Владимировым.