14:32, 22 июня 2021 года

В Ставрополе специалисты оценили ущерб, нанесённый Татарскому городищу

Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия проведено мероприятие по контролю над состоянием природного и археологического заповедника «Татарское городище».

К работе были привлечены представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя и ГКУ «Ставропольское лесничество».

Они оценили состояние территории памятника, прилегающей к дачной застройке. Этот участок Татарского городища особенно пострадал в результате июньских дождей, усилились оползневые процессы, были подмыты береговые балки и начали падать деревья. Пострадала и инфраструктура музея-заповедника: смыты асфальтовое покрытие и мостки через ручьи.

Руководством СНТ «Спутник» приняты меры по устранению последствий стихии: балки городища оперативно расчищены от мусора, принесенного дождевыми потоками. Основной проблемой остаются неконтролируемые ливневые стоки со стороны жилой застройки. Отсутствие централизованной ливневой канализации приводит к разрушению культурного слоя археологического памятника.

На участке городища, смежном с ДНТ «Пламя», продолжаются канализационные сбросы на территорию памятника. На территории ДНТ «Дружба» представителями управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия задокументирован факт сохранения многолетней стихийной свалки. Руководителю ДНТ «Дружба» было указано на необходимость оперативного проведения работ по ее ликвидации.

«Последствия стихии на Татарском городище»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2021 года