15:27, 19 июня 2021 года

В Ставропольском крае собирают черешню

На сегодняшний день в крае собрано более 12 тонн черешни, она занимает площадь 180 гектаров. Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань сообщил, что больше всего черешни в Георгиевском, Новоселицком и Минераловодском округах.

«Стоит отметить, что край в последнее время понемногу прирастает черешневыми садами, на несколько десятков гектаров в год. Так, молодые посадки появились в Петровском, Ипатовском, Изобильненском округах. В прошлом году впервые применили технологию закладки черешневого сада по суперинтенсивной методике - в одном из хозяйств Ипатовского округа заложили 20 гектаров», - добавил он.

Кроме черешни в регионе выращивают сливы, вишни, абрикос, облепиху, миндаль, а ещё персики и нектарин.

«Сегодня государство компенсирует часть затрат на закладку многолетних насаждений, уходные работы, установку шпалеры и противоградовой сетки, чтобы максимально защитить выращенный урожай», - подчеркнул Николай Великдань.

Ранее мы сообщали, что в рамках рабочей поездки на Ставрополье Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел встречу с губернатором Владимиром Владимировым.