14:21, 11 июня 2021 года

На Ставрополье в промышленных масштабах выращивают чеснок и чесночные стрелки

Предприятие «Изобилие» из Георгиевского округа Ставрополья в рамках программы импортозамещения решило заняться выращиванием чеснока. Он занял территорию в 200 гектаров.

Рынок сегодня заполнен китайским чесноком, хотя отечественный его значительно превосходит по вкусовым и прочим характеристикам, отмечают в минсельхозе СК. В свою очередь, исполнительный директор ООО «Изобилие» Юрий Ищенко рассказал, что спросом пользуются не только привычные высушенные головки, но и молодые чесночные стрелки.

«Мы отправили в Дагестан уже свыше 50 тонн стрелок. Для наших партнеров из республики – это выгодное сотрудничество. В крае чеснок не сажают в таких масштабах - обычно это 30-50 соток в ЛПХ, поэтому закупщику приходится собирать сырье по всему региону, что логистически невыгодно. К тому же у таких крупных предприятий, как наше, вопросы контроля качества и технологии выращивания находятся на более высоком уровне», - пояснил он.

Всего с 200 гектаров планируют собрать порядка двух тысяч тонн чеснока.

Напомним, в ходе оглашения ежегодного послания краевой Думе губернатор заявлял, что на Ставрополье будут защищать сельхозпроизводителей от рейдерских захватов.