16:31, 27 мая 2021 года

Владимир Владимиров: Пандемия не должна перечёркивать наши планы

27 мая в Ставрополе в рамках очередного заседания Думы края состоялась церемония оглашения ежегодного послания губернатора Владимира Владимирова.

В зале присутствовали краевые парламентарии, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, члены правительства региона, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители общественных объединений, предпринимательского сообщества, средств массовой информации.

Губернатор Владимир Владимиров проинформировал об итогах деятельности краевого правительства за 2020 год и обозначил ключевые цели и задачи на ближайшую перспективу.

«Трудностей всегда хватает, - сказал глава края. - Но таких проблем, как в прошлом году, край, как и вся страна, не видел очень давно». Год прошел под знаком пандемии, отметился локдауном и ограничениями, некоторые из которых действуют и до сих пор. «Как в таких условиях поддержать людей и удержать экономику - вот главный вызов, на который нам пришлось искать ответ вместе. Действовать надо было решительно. И для этого огромную поддержку нам оказали Президент Российской Федерации и Правительство нашей страны», - отметил губернатор.

Владимир Владимиров подчеркнул, что благодаря решению главы государства о передаче основных полномочий по борьбе с распространением коронавируса на региональный уровень удалось действовать оперативно, с учетом реальной обстановки. В Постановление № 119, которым регион руководствовался в разгар пандемии, 30 раз вносились изменения сообразно складывающимся обстоятельствам.

«Все доступные ресурсы были направлены на то, чтобы ковидные ограничения не привели край к социальному и экономическому коллапсу», - акцентировал губернатор.

Среди важных достижений года - сохранение положительной инвестиционной динамики. В 2020 году бизнес вложил в развитие Ставрополья рекордные 232 миллиарда рублей, что на 12% больше показателя 2019 года. Причем три четверти этой суммы были направлены в реальный сектор экономики. Губернатор поставил перед правительством задачу: по итогам текущего года нарастить инвестиционные вливания до 250 млрд рублей. Для этого необходимо использовать все возможные варианты – от заключения инвестиционных соглашений до льготного предоставления земельных участков. Составить дорожную карту по достижению намеченного губернатор поручил министерству экономического развития края.

Несмотря на трудности по ряду ключевых экономических направлений в прошлом году удалось достичь роста. Так, на 22% увеличился объем проведенных строительных работ, почти на 4% показатели ввода жилья, объемы промышленного производства выросли на 1%. Почти на 17% увеличены доходы консолидированного бюджета края. Задел, по оценке главы края, для дальнейшего развития промышленного потенциала у региона есть.

«Будущее там, где есть конкурентоспособность. А она приходит вместе с новыми технологиями и идеями. Именно этот подход мы ставим во главу угла, планируя развитие краевой индустрии», - подчеркнул Владимир Владимиров.

В 2021 году на Ставрополье стартуют 9 новых крупных инвестпроектов в индустрии. Это выпуск «умных» приборов учета, компонентов для смартфонов, радиаторного оборудования и другие. Чтобы ускорить их реализацию, в этом году капитализация краевого фонда развития промышленности увеличена почти на 140 миллионов рублей. Будет активно использоваться новый механизм господдержки - специальный инвестиционный контракт, который предусматривает для бизнеса снижение ставки налога на прибыль, ряд других преференций. Соответствующая нормативная база уже готовится.

Пандемия не должна перечеркивать наши планы развития - таково твердое мнение Владимира Владимирова.

У края большие планы во многих отраслях экономики, в том числе и стратегическом для Ставрополья агропромышленном комплексе. Взят курс на диверсификацию сельхозпроизводства, развитие мелиорации, переработки сельскохозяйственной продукции, расширение применения агрострахования.

Более разнообразной становится структура выращиваемых на Ставрополье культур. Увеличиваются площади теплиц, где выращиваются не только овощи, но и ягодные культуры, суперинтенсивных садов.

В 2020 году реализовано 9 аграрных инвестпроектов общей стоимостью 15 млрд рублей. Создана одна тысяча дополнительных рабочих мест. «В этом году мы планируем прибавить к ним еще 9 больших объектов. Это 4 тепличных комплекса, производство сушеных овощей и фруктов, молочный комплекс, 3 плодохранилища. Всего 24 миллиарда рублей инвестиций и около 2 тысяч новых рабочих мест», - поставил задачу руководитель края.

Ставрополье по-прежнему является житницей России. Собранного зерна хватило, чтобы обеспечить внутреннюю потребность края в хлебе, в кормах, подготовиться к новому севу. И более того - отправить на экспорт ставропольской сельскохозяйственной продукции на сумму более 400 миллионов долларов.

Губернатор дал оценку и попыткам рейдерских захватов агропредприятий, имевшим место в прошлом году: «Хочу со всей ответственностью заявить о том, что мы будем защищать наших сельхозпроизводителей, используя все законные способы. Ставро-полье может постоять за себя и за своих. Попрошу всех, кто думает, что ставропольскую землю можно рвать на части, это запомнить. Мы своих не бросаем».

В рамках многих тем так или иначе губернатор возвращался к пандемии коронавируса, которая перевернула нашу жизнь, без преувеличения, во всех сферах. Отрасль здравоохранения постепенно возвращается в нормальное русло работы, в частности восстанавливается в прежнем объеме проведение диспансеризации населения. Планы по строительству новых объектов и ремонту действующих также никто не собирается сворачивать. Важно развивать все медицинские специализации. Жизнь продолжается. Ведь люди болеют не только COVID-19.

А чтобы отступил коронавирус, каждый должен позаботиться о себе и окружающих. Чтобы сформировать коллективный иммунитет, важно расширять охват вакцинации. На сегодняшний день на Ставрополье сделали прививку более 250 тысяч человек, и ни одного случая серьезных осложнений после прививки не зарегистрировано.

В крае развернуто 103 стационарных прививочных пункта, ежедневно работают 113 мобильных бригад. Созданы прививочные пункты в крупных торговых центрах, вузах. Запас вакцины достаточен.

«Вакцинация была, есть и будет добровольным решением каждого. Поэтому необходима воля людей. Понимание важности собственного участия в победе над пандемией. Говорю это как человек, который прошел курс вакцинации еще зимой. И теперь уверен в собственной защищенности и в безопасности близких. Сделайте прививку и живите спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне», - сказал Владимир Владимиров.

В своем послании губернатор коснулся всех важнейших сфер нашей жизни. По всем направлениям, по его оценке, мы должны и способны улучшить достигнутые показатели. Это касается социальной сферы, экологии, НКО социальной направленности, развития инженерной инфраструктуры, туризма, возможностей летнего детского отдыха.

Отдельное место было отведено в докладе безопасности в образовательных учреждениях края. «К сожалению, сегодня, говоря о школе, мы думаем не только о партах, учебниках, звонках и ремонте в классах. Не прошло еще месяца после трагедии в Казани. Нападение негодяя на школу с использованием огнестрельного оружия – это очень тяжелый, кровавый урок для всего общества. И для нашего края тоже. Он должен быть нами выучен навсегда», - подчеркнул Владимир Владимиров.

На Ставрополье по поручению губернатора была проведена большая проверка, которая коснулась 1600 учреждений. Это и школы, и детские сады, и объекты дополнительного, профессионального образования, и места летнего организованного отдыха. Проверка выявила ряд проблем, требующих скорейшего решения. Охрана есть везде. Но есть вопросы к ее качеству. «Даже с исправной тревожной кнопкой, с быстрой реакцией на вызов сил правопорядка – до прибытия помощи пройдут минуты, которые могут оказаться фатальными, - акцентировал Владимир Владимиров. - Убежден, что здесь надо усиливаться. На входе должен быть профессионал, обладающий навыками действий в экстренных ситуациях и необходимыми для этого средствами».

Регион, по его словам, выступит с инициативой о внесении изменений в нацпроект «Образование», чтобы в нем появился отдельный блок по улучшению безо-пасности детей.

После перерыва на заседании Думы края было рассмотрено еще более десяти вопросов, в частности внесены изменения в краевые законы «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае», «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае».

«Владимир Владимиров: Пандемия не должна перечеркивать наши планы»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2021 года