10:16, 3 июня 2021 года

Что такое электроштабелер для склада и как его выбрать

Электроштабелер - это робот, представляющий из себя вилы и платформу/кабину оператора, который поднимает и опускает крупногабаритные объекты. Трудно себе представить работу базы без данной техники, ведь человеческие силы все же ограничены. Однако нужно разбираться в основных характеристиках данных агрегатов, чтобы купить именно такие электроштабелеры для склада, которые необходимы.

Какие бывают штабелеры

Устройство состоит из прочной металлической опорной рамы, не подверженной коррозии, маневренных рулевых колес с повышенным сцеплением из литой резины либо за счет покрытия слоем полиамида, защитного экрана для оператора из сетки, рычагов управления, тормозного механизма, каретки, цепи привода и гидронасоса.

Штабелеры в зависимости от типа управления разделяют на:

Для небольших складских помещений подойдет ручной штабелер, с помощью которого можно сложить и погрузить товар до трех ярусов. Стоимость начинается от 54 тыс рублей. Вилы приводятся в движение с помощью гидравлического механизма. Работа оператора заключается в раскачивании ручки управления, либо нажимании на педаль для работы с грузом. Чтобы переместить устройство, нужно толкать или тащить его за собой за специальные ручки на мачте. Такой штабелер не справится с грузом больше 1, 5 тонн, а высота подъема его вил ограничена 3 метрами.

Модифицированный ручной штабелер, бочкоопрокидыватель, нужен на автосервисах и строительных площадках для перелива жидкости в тару. Вилы заменяют рычаги, с помощью которых производится захват, наклон и опрокидывание. Движение осуществляется нажатием на педаль либо ручку управления. Угол наклона бочки оператор регулирует с помощью колеса. Грузоподъемность ограничена 0,35 тоннами.

Самоходные штабелеры – самые совершенные модели штабелеров, которые не только поднимают и опускают груз, но и сами с помощью двигателя перемещают его по складу. Можно купить от 283 тысяч рублей. Схожи с вилочными погрузчиками, однако выполняют только одну задачу – штабелирует.

Погрузчик же справляется с различным спектром складских задач, у него более высокая скорость и он предназначен для перемещения между несколькими складами. Однако погрузчик не такой маневренный за счет своих более крупных размеров и тяжести, также он стоит дороже и менее безопасный. И хотя штабелер уступают погрузчику в грузоподъемности, практика показывает, что в большинстве случаев для работы на одном складе с паллетами размером 1200×800 мм и весом до 2,5 тонн вполне достаточно возможностей первого.

Электрические штабелеры по своим возможностям находятся посредине между ручным и самоходным. Их стоимость начинается примерно от 134 тысяч рублей. Они снимают физическую нагрузку с оператора, по сравнению с ручным устройством, их грузоподъемность и возможность поднятия вил выше. Однако перемещать их также надо вручную.

Возможности электроштабелера

Электроштабелеры приобретаются для того, чтобы быстрее укомплектовывать стеллажи. Они компактны, стоят относительно недорого, просты в эксплуатации, долговечны и считаются удобными и производительными машинами, так как могут работать с высокими стеллажами, многоярусными паллетами. В основном, предназначен для работы на больших территориях, где грузооборот колеблется в пределах 50 - 70 паллет.

Технические характеристики электрического агрегата позволяют ему поднимать вес до 2, 5 тонн на высоту до 3, 5 метров, при этом перемещаясь в проходах, ширина которых не превышает 2,5 метров. Отталкиваясь от этих возможностей и стоит выбирать ту или иную модель.

Самые популярные фирмы-производители электроштабелеров

Если вы определились с тем, какая высота подъема вил, грузоподъемность и проходимость оборудования вам нужна, то рассмотрите модели электроштабелеров от проверенных брендов.

На производстве погрузочной техники и складского оборудования специализируется немецкая компания Jungheinrich. Покупатели отмечают надежность и качество товаров.

Еще одним ведущим производителем автопогрузочной и складской техники является итальянская компания Yale. Ее модельный ряд впечатляет разнообразием.

Отличное качество электроштабелеров показывает и финская компания Rocla. Она начала работать с 50-хх широко известна у нас в стране.

Вот и другие известные в производстве штабелеров бренды, которые также станут отличным выбором: