14:04, 27 мая 2021 года

Строительство нового водовода в станицу Ессентукскую завершат к осени

В Предгорном муниципальном округе возводят магистральный водовод в станицу Ессентукскую. Треть работ на объекте уже выполнена. Завершить строительство водовода планируют к осени. Финансирование проекта составляет 145,8 миллионов рублей. Его обеспечил бюджет края в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В станице растет население, идет активное строительство. Водохозяйственный комплекс, введенный в эксплуатацию в конце 80-х годов прошлого века, на такую нагрузку рассчитан не был. Сильнее всего от дефицита воды страдает западная часть станицы. Решением проблемы станет строительство дополнительного подающего водовода в Ессентукскую с точкой подключения в районе поселка Белый Уголь Ессентуков, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

«Новый водовод протяженностью более 5,5 километра будет выполнен из полиэтиленовых труб. Причем его диаметр будет больше, чем у действующего трубопровода, что позволит подавать больший объем ресурса под стабильным давлением и снять проблему нехватки воды в станице в любое время года. А также даст возможность подключения к сетям новых абонентов. Реализация проекта находится на особом контроле главы региона», – рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров показывал процесс прокладки труб водовода «Восточный».