10:08, 21 мая 2021 года

Свидетельство о постановке физлица на учёт ставропольцы могут получить на следующий день после подачи заявления

На сайте ФНС России реализована возможность подать заявление о постановке на учет физического лица и получить документ уже на следующий рабочий день.

С помощью электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» нужно заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, выбрать любой налоговый орган, обслуживающий физлиц, для личного посещения с целью получения готового документа, зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление. Заявление в электронной форме обрабатывается быстро, свидетельство будет готово уже на следующий день. Проверив состояние обработки заявления, по мере его готовности нужно прийти в выбранный налоговый орган и получить свидетельство в бумажном виде.

Такая форма предпочтительна не только по причине оперативности обработки, она очень удобна и при заполнении полей заявления, так как можно пользоваться интерактивными подсказками. В случае электронной подачи заявления в инспекцию нужно прийти только за готовым документом.

Если подавать заявление на бумаге (лично или почтой), то на выдачу свидетельства уходит уже 5 дней. Нужно самостоятельно скачать бланк заявления и заполнить его. Посещать налоговый орган придется дважды: для подачи заявления и получения свидетельства. К тому же не исключены ошибки при заполнении заявления, что создает неудобства для налогоплательщика.

По материалам инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя.

«На следующий день»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2021 года