17:13, 21 мая 2021 года

Ставропольский проект по производству органической клубники даст пример другим регионам – эксперт

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев во время рабочей поездки на Ставрополье посетил первый в регионе тепличный комбинат, который находится вблизи Кисловодска. Здесь круглый год выращивают органическую клубнику. Интересно, что предприятие полностью отказалось от химической защиты растений и выпускает 750 тонн ягоды в год.

Перспективы реализации проекта оценил руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов.

«Такая клубника будет немного дороже, но она будет безопаснее для здоровья людей и намного вкуснее. А сам проект поднимет общий бренд Ставрополья-поставщика и даст пример для развития АПК другим регионам», – цитирует эксперта АЦ «ЮГ».

Как стало известно, инвестор намерен при помощи господдержки увеличить площадь комплекса на 12 гектаров и расширить ассортимент ягод. Поставлять продукцию планируют в Москву, на Урал и в Сибирь, а также на экспорт – в ОАЭ. Кроме того, как заявил Владимир Владимиров, в этом году в крае планируется реализовать четыре крупных инвестпроекта по строительству теплиц.